На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Донбасс Сегодня

100 подписчиков

Даже без министра юстиции: Израиль обеспечил себя вакцинами еще на год

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу и министр здравоохранения Юлий Эдельштейн подписали с фармацевтическими гигантами «Пфайзер» и «Модерна» соглашения о закупках в течение следующего 2022 года 18 миллионов доз актуальных антикоронавирусных вакцин.  

Сумма, которую заплатит Израиль в результате сделки, не уточняется. Однако, по оценкам экспертов, она предположительно составит от 1 до 1,5 миллиарда шекелей.

Как говорится в совместном сообщении Минздрава и Министерства главы правительства, «вакцины будут адаптированы для борьбы с новыми штаммами коронавируса». Договор также оговаривает возможность при необходимости докупить еще 18 миллионов доз вакцин, также актуальных и максимально эффективных к моменту заказа.

«Очень скоро у нас будет более чем достаточно вакцин, как для взрослых, так и для детей, – прокомментировал событие в своем «Твитере» премьер-министр Биньямин Нетаниягу. – Израиль вновь возглавит мировую битву с коронавирусом. Локдаунов больше не будет: мы оставили это позади».

Соглашение о многомиллионных закупках вакцин «Модерна» и «Пфайзер» достигнуто, несмотря на правительственный кризис. «Деньги для покупки новых вакцин были изысканы из средств, сэкономленных ранее на эти же цели, поэтому в процедуре утверждения правительством специального бюджета не было необходимости, – уточняют источники в Министерстве главы правительства. – Способ решения проблемы был найден, и министр юстиции для заключения этого соглашения не понадобился».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх