На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Донбасс Сегодня

100 подписчиков

Новый уровень свободы: Израиль и ЕС признали справки о вакцинации друг друга

Израиль и Европейский Союз достигли соглашения о взаимном признании справок о вакцинации, сообщает пресс-служба министерства иностранных дел Израиля. ,

Подписанный договор стал результатом совместных усилий специалистов из Европейской комиссии и министерств здравоохранения и иностранных дел, а также посольства Израиля при ЕС в Брюсселе.

Приведение в соответствие всех технических аспектов подписанного документа ожидается в начале октября, после чего информация о гражданах Израиля, имеющих израильскую справку о вакцинации, попадет европейскую базу данных «Зеленого пропуска», разрешающего вход в рестораны, культурные центры, общественные учреждения и прочие востребованные общественные заведения, в соответствии с принятыми указаниями по борьбе с коронавирусом в каждой стране.

Как ожидает МИД Израиля, взаимное признание облегчит израильским бизнесменам и туристам посещение стран ЕС и подготовит почву для открытия израильского туристического сектора для приема европейских туристов.

За пределами стран ЕС достигнутое соглашение позволит вакцинированным израильтянам получить «Зеленый пропуск» в любой другой стране, которая подключена к системе (кроме стран ЕС к всеевропейской системе в настоящее время подключены Марокко, Турция и некоторые другие страны).

МИД Израиля отмечает, что взаимное признание не отменяет требований, введенных каждой из стран ЕС и самим Государством Израиль к въезжающим иностранцам, а также прав каждой страны устанавливать свои требования к прибывающим на их территорию (вакцинация, тестирование или карантин).

«Возможность путешествовать и посещать другие страны мира — основа для обеспечения связей между народами и странами, — комментирует событие министр иностранных дел Яир Лапид. — Взаимное признание справок о вакцинации между Израилем и Европейским союзом является важным шагом в подготовке почвы для возвращения к рутине во всем, что связано с авиационными и туристическими связями между Израилем и Европейским союзом. Я поздравляю сотрудников министерств иностранных дел, здравоохранения и Посольства Израиля при Европейском Союзе в Брюсселе с этим важным достижением».

«Это большой шаг в наших усилиях по облегчению для населения возможности вести повседневную жизнь наряду с короновирусом, — уверен министр здравоохранения Ницан Горовиц. — Европа признает израильские справки о вакцинации, и мы признаем справки о вакцинации из европейских стран. Это позволит значительно облегчить отношения в авиации, туризме и экономике. Так мы работаем во всех сферах жизни: решительная борьба с эпидемией и большие усилия по расширению вакцинации, сохраняя открытость экономики, культуры, учебы и рабочих мест. Спасибо специалистам Министерства здравоохранения и Министерства иностранных дел за успешную проделанную работу».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх