На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Донбасс Сегодня

100 подписчиков

Развиваем память малыша

Все родители хотят,
чтобы их дети хорошо учились и были умными. Однако многие не учитывают тот
факт, что для успешного обучения необходимо тренировать память, формируя навыки
запоминания уже с самого раннего возраста. И помогут в этом различного рода
игры.

Подбирая игры для ребенка важно понимать, что его навыки запоминания поначалу будут развиваться хаотично. В голове будет откладываться лишь то, что интересно и вызывает определенные эмоции. Соответственно игры на развитие памяти должны быть увлекательными для ребенка.

Когда малышу исполняется четыре месяца, он уже способен запоминать различного рода образы. В полгода – лица людей. Родителям нужно в это время как можно чаще разговаривать с крохой, рассказывая о предметах, которые его окружают. Указывая на предмет, нужно произносить его название и звук, который он издает.

В восемь месяцев желательно начинать играть с ребенком в первые игры, влияющие на развитие памяти: например, показать мячик и спрятать его под салфетку, а потом попросить найти. Также можно начать показывать ему картинки в книжках и говорить, как они называются. Потом следует попросить ребенка показать на ту или иную картинку.

Начиная от одного года, дети хорошо запоминают движущиеся предметы. В это время лучше строить с ними башни из кубиков, танцевать или же складывать пирамидки.

С трех до шести лет начинается наиболее активное развитие детской памяти. Малыши задают огромное количество вопросов и очень быстро впитывают информацию. Это прекрасный период для того, чтобы тренировать их память. Рекомендуется разгадывать с ними различные загадки, учить стихотворения и играть в игры на внимательность.

Можно также рассказать малышу рассказ, а потом пересказать его, сделав ошибку намеренно. Если ребенок захочет внести исправления, то следует похвалить его за это. Можно играть в игры, которые развивают зрительную память. Например, после прогулки попросить нарисовать все, что он увидел на улице.

Когда ребенок уже выучил цифры, можно записывать несколько цифр в произвольном порядке и давать малышу какое-то время на их запоминание. Далее он должен будет воспроизводить порядок из записи по памяти.

Это интересно: Ошибки, которые допускают родители в воспитании девочки.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх