На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Донбасс Сегодня

100 подписчиков

“В истории нет мистики”: эксперты из США назвали подлинную причину гибели группы Дятлова

Калейдоскоп

Происшествия

Она лишена всякой мистики и похожа на правду.

В СМИ появилась очередная, и весьма правдоподобная версия гибели группы лыжников под руководством Дятлова. Известно, что трагедия случилась в уральских горах в 1959 году .

Эксперты американского издания The New Yorker высказали свою версию случившего, подвергнув анализу всю информацию, которую сумели найти о деле, в том числе ознакомившись с результатами следствия 2018 года, установившего, что виной гибели группы стала стихия, которую туристы не смогли преодолеть. После этого исследователи заявили, что тайна раскрыта.

Американцы рассматривали три версии: лавина, ураган и соскользнувшая на палатку плита снега. Последнюю версию анализировал в июле 2020 года следователь Андрей Курьяков.

Эксперт считал ее наиболее вероятной, она объясняла все происшедшее.

Обнародовав ее, он обратился к главе Информационного центра Колорадо по лавинам, эксперту в области физики теплопередачи и массообмена в снежных условиях Итану Грину.

Напомним, что версия о палатке заключается в том, что группа неправильно выбрали место стоянки. Палатка стояла на склоне под углом 23-26 градусов, а именно в таких условиях формируется сход лавин.

Американский физик также предположил, что палатка в подветренной тени вершины стояла в месте формирования так называемой ветряной плиты. Он пояснил, что так называется скопление твердого снега, более опасного, чем снежные плиты.

Была воссоздана математическая модель возлежания снега в тот период. Выяснилось, почему плита сошла лишь через несколько часов после прихода туристов – из-за метели, которая постепенно наращивала уровень снега. Ветер утрамбовал осадки, чья плотность составила более 300 кг на кубометр. Опора на краю плиты сдвинулась из-за палатки, отчего началось ее разрушение.

Исследователи считают, что в случае наезда плиты в метр толщиной на палатку, “дятловцев” накрыло бы почти 0,5 тонны снега. Плита перекрыла им доступ к обуви и теплой одежде, отчего лыжники искали выход из плена, прорезая наст со стороны склона.

Плита нанесла студентам страшные травмы – тем, чьи трупы были найдены у снежной времянки.  Еще девять туристов бросились под гору и попытались разжечь костер, поэтому один из “дятловцев” залез на кедр за ветками, поцарапавшись и порвав одежду. От холода, не сумев обогреться, хотя обожгли даже кожу огнем, умерли еще двое.

Ученые пояснили и то, откуда взялся откушенный кусок плоти с пальца. Молодой человек пытался проверить чувствует ли что-то обмороженная рука. Одежду с трупов  живые срезали и одевали.

Потом попытались спрятаться в овраге, но лавина накрыла их слоем в три-пять метров. Кроме того, они получили ушибы и переломы, когда стихия прижала их к скалам.

Отсутствие языков, глаз и губ исследователи списывают на нападение на трупы мелких падальщиков.

Следователь Курьяков считает, что “в истории “дятловцев” нет мистики”. По его словам плохую шутку с ними сыграл их профессионализм.

Будь они менее опытными, они бы не пытались уйти от палатки, сумели бы выкопать ее и остались в живых.  Однако они знали о том, что лавина крайне опасна в горах зимой, и это знание привело их к смерти, считает исследователь.

Topnews писал о том, что по новой версии “дятловцев” могла сгубить “фотобомба”, о чем говорят недавно раскрытые данные в архивах США.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх