На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Донбасс Сегодня

100 подписчиков

Подруга в Голландии переняла экологичный образ жизни, покупает натуральные аналоги привычных вещей

Мы — поколение, которое всё чаще задумывается о том, что останется после нас. Сортировка мусора, отказ от полиэтиленовых пакетов, использование экологичных материалов в строительстве — это уже реальность. Но есть мелочи, об экологичных вариантах которых, ты мог не знать. Хотя их тоже роль достаточно велика.

Экологичная жизнь

Переход на «экологичную сторону» можно осуществлять поэтапно. Для начала, поинтересуйся этой темой, прочитай тематические статьи или блоги. Спроси друзей и родных, используют ли они какие-нибудь экологичные аналоги привычных вещей. Скорее всего, найдутся люди, которые смогут поделиться опытом.

Чтобы понять, подойдет ли тебе экологичная жизнь, можно начать с чего-то одного. Например, приобрести одну из вещичек, о которой дальше пойдет речь в нашей статье.

© Freepik

Твердый шампунь

Да, твердым может быть не только мыло. Шампунь, хоть и сильно похож на него внешне, имеет свои очищающие свойства и изготавливается исключительно из натурального сырья. На современном рынке экологичной косметики можно найти огромное множество вариантов твердого шампуня, который подойдет конкретно твоему типу волос.

Использовать такой шампунь максимально просто: намочи волосы, намочи кусочек твердого шампуня, немного разотри кусочек руками до появления пены, приступай к легкому втиранию кусочка шампуня во влажные волосы. Так гораздо экономнее, ведь твердый шампунь выделяет в разы меньше пены, чем обычный.

Если же такой вариант тебе не по душе, то сейчас во многих оптовых супермаркетах можно приобрести жидкий шампунь на разлив. Достаточно просто прийти со своей многоразовой емкостью.

Твердый дезодорант

Еще один «братик» твердого мыла и шампуня — кристаллический дезодорант. Суть его заключается в том, чтобы не забить поры, как это делают обычные антиперспиранты, а бороться с бактериями, которые провоцируют появление неприятного запаха. Да, кристаллический дезодорант не гарантирует тотальную защиту от пота, но с неприятным запахом справляется на ура. К тому же, такого дезодоранта может хватить на достаточно долгое время.

Перед использованием необходимо смочить твердый кристалл водой, а иначе он не сможет как следует сработать. Серьезные минусы кристаллического дезодоранта — это его хрупкость и отсутствие ароматизатора. Такое не каждому может прийтись по душе.

Металлическая трубочка

На смену классической соломинке из пластика, приходит всё больше различных аналогов. Самый распространенный из них — нержавеющая сталь. Такая трубочка точно переживет и сумочку, и рюкзак, и обязательно доедет до своего места назначения — чашечки ароматного напитка.

Есть и множество других эко-вариантов для замены соломинок. Например, трубочки из бумаги, стекла, бамбука и даже камыша. Выбрать есть из чего. Но металлические трубочки считаются самыми простыми в уходе: их достаточно просто мыть, как и обычную посуду. Они точно прослужат тебе ближайшую пару-тройку лет.

Ушные палочки с силиконовыми наконечниками

Обычным одноразовым палочкам тоже нашли хорошую альтернативу — палочки с наконечниками из медицинского силикона. Этот материал широко используется в сфере здравоохранения (катетеры, силиконовые трубки, дренажные системы, различные наконечники и пробки).

Многоразовые ушные палочки справляются с очисткой от загрязнений не хуже обычных. А после использования их очень просто помыть водой с мылом и высушить. Да, такая палочка не сможет помочь, например, удалить из уха воду. Но в остальном — к ней претензий нет.

Экологичная жизнь и мыльные орехи

Настоящим ноу-хау можно по праву считать использование мыльных орехов для стирки, вместо привычных стиральных порошков и капсул. Мыльное дерево или сапиндус — родом из Индии. Его плоды содержат сапонины — природные мыльнообразующие компоненты. Мыльный орех считается гипоаллергенным и может использоваться до 5 раз.

В зависимости от количества белья, возьми несколько орехов, помести их в небольшой мешочек и завяжи его. Таким образом, стирать с мыльным орехом можно и руками, и в стиральной машине. Во время такой стирки не образуется много пены, что позволит сэкономить воду. Но на качество стирки это не повлияет.

Многоразовые палочки

Любители восточной кухни тоже не отстают от экологичного забега всей планеты. Сообщается, что для производства одноразовых палочек ежегодно вырубается около 4 миллионов деревьев. Устрашающая цифра. Металлические палочки станут прекрасной альтернативой. Они очень просты в уходе, мобильны и удобны. Ты всегда можешь взять их с собой в кафе или отказаться от набора одноразовых приборов, когда будешь заказывать доставку на дом.

Бамбуковая зубная нить и чистая экологичная жизнь

Такая нить без проблем утилизируется — она разлагается естественным путем уже через 60-90 дней. А чтобы получить натуральное сырье для такой нити необходимо потратить меньше воды и энергии, чем для производства синтетических материалов для зубных нитей.

Бамбуковая нить считается более прочной. Она не разорвется и позволит добраться до загрязнений даже в самых труднодоступных местах. С такой нитью твои зубы точно будут сверкать чистотой.

Со временем, использование экологичных материалов должно стать нормой для многих жителей планеты Земля. Используя многоразовые элементы посуды или косметики, ты позволяешь сделать наш общий дом чище. Спасибо, что не останешься равнодушным!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх