На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Донбасс Сегодня

100 подписчиков

Белоруссия готовится к 9 мая: в программе – сожжение людей с танцами

Белоруссия готовится к 76-й годовщине Победы над фашисткой Германией. В стране запланировано множество торжественных мероприятий. Некоторые из них проходят в преддверии праздника.

Так, в Витебской области сегодня на месте сожженной во время нацистской оккупации деревни Шуневка местные чиновники показали учащимся гимназии города Полоцка и организаций Докшицкого района «театрализованную историческую реконструкцию» под названием «Помните, люди».

В реконструкции, видеозапись которого опубликовал в «Фейсбуке» очевидец Александр Цвирко, люди в военной форме Третьего рейха ведут пожилых женщин к мемориалу. Слышны звуки выстрелов, слова на немецком и почему-то английском языках. Когда «пленных» сгоняют к «месту сожжения», из укрытия выбегают девушки в черных костюмах, с красными лентами, которые, вероятно, символизируют огонь.

Из программы, опубликованной «Витебскими вестями», следует, что власти области запланировали еще как минимум четыре театрализованных представления: шествие «А память в сердце живет» в городе Толочин, праздничный концерт «Великой Победе — слава!» в городе Сенно, тематический концерт «Нам не забыть победный май!» в городе Глубокое и представление «Сияй в веках, Великая Победа!» в городе Верхнедвинск. Остается надеяться, что организаторы этих мероприятий не столь «творчески» подошли к реконструкции трагических событий прошедшей войны.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх