На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Донбасс Сегодня

100 подписчиков

Открытость – главный принцип работы столичных комбинатов питания

Специалисты профильных предприятий отвечают на вопросы о питании.

Представители комбината питания «РусСоцКапитал» встретились с администрацией московской школы №1252 имени Сервантеса и родителями учащихся, чтобы обсудить вопросы питания. Специалисты рассказали о том, как готовят блюда для школьников, а представители Управляющего совета представили итоги мониторинга пищевых предпочтений учащихся.

С начала учебного года в учреждении наблюдали за тем, какие блюда основного меню больше нравятся детям, спрашивали, чего им не хватает в буфете. Эти данные передали поставщику. В свою очередь сотрудники комбината рассказали, как готовят пищу для детей. Согласно действующим нормам, блюда из школьной столовой обязаны соответствовать принципам здорового питания. При этом пища должна быть вкусной и аппетитной, чтобы дети от нее не отказывались и не ходили голодными. Для соблюдения такого обширного перечня требований необходимо современное оборудование, опытные технологи и повара, а также строгий контроль на каждом этапе.

Производственные помещения комбината «РусСоцКапитал» оснащены всем необходимым. Так, прежде чем попасть в складские помещения или цеха, персонал должен облачиться в специальные костюмы и пройти санобработку рук, обуви и иных поверхностей. Оператор самостоятельно занимается подбором поставщиков продуктов, проверяет наличие разрешительных документов. На предприятии принятые овощи, мясо и другие продукты хранят в строгом соответствии с требованиями к товарному соседству, температурному режиму и срокам годности. Дополнительно пищевые продукты проверяют в лаборатории, затем подготавливают, фасуют и развозят в специальных изотермических ящиках.

Все процессы четко отлажены, что позволяет поддерживать высокий уровень предоставляемых услуг. Увидеть работу комбината изнутри несложно, предприятие открыто для организованных экскурсий. Ранее сотрудники Ассоциации предприятий социального питания в сфере образования и здравоохранения вместе с участниками Экспертно-консультативного совета родительской общественности при Департаменте образования посетили комбинат с проверкой. Участники мероприятия остались довольны слаженной работой коллектива «РусСоцКапитал».

Столичные операторы питания не ограничивают свое участие в жизни школ поставками еды. Сотрудники комбинатов участвуют в образовательном процессе, проводя кулинарные мастер-классы для дошкольников и учащихся. На занятиях дети знакомятся с азами приготовления полезных блюд: малыши готовят фруктовые салаты и канапе, а школьники осваивают выпечку и блюда национальной кухни.

При участии комбинатов вот уже девятый год реализуется проект «Мой школьный ресторан». В Москве ежегодно проводится конкурс на лучший дизайн школьной столовой, свои проекты предлагают сами учащиеся. Комиссия отбирает самые интересные для воплощения. К проекту присоединились уже больше 120 школ. С 1 сентября открылись ресторан «Ритмы нашего города» в ГБОУ № 1492, кафе в стиле «Место встречи изменить нельзя» в колледже полиции и другие. В прошлом году проект от школы Сервантеса также вошел в перечень победителей. К новому учебному году преобразилась школьная столовая в учебном корпусе на улице Врубеля, 6.

Каждый школьный ресторан – это не только обновленная мебель и посуда или меню на жк-экранах, но и особая атмосфера уюта. Преображению подвергается даже меню. В нем стараются оставить наиболее популярные у детей блюда, также добавляются новинки из разных кухонь мира. Важен не только состав блюд и способ их приготовления, но и аппетитная подача. Дополнительно полезно перекусить можно в буфетах «Здравушка», там всегда в наличии салаты, фруктовые миксы, йогурты и сэндвичи.
С руководством и родителями школы Сервантеса сотрудники комбината встречаются уже не в первый раз, такие мероприятия проводятся регулярно. Во время обсуждений родители могут задать вопросы работникам комбината или внести предложения по изменениям в меню.

Источник: news24

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх