На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Донбасс Сегодня

100 подписчиков

Русскоязычные жители Украины смогут получить паспорт РФ в упрощённом порядке

На рассмотрение Госдумы РФ будет вынесен новый законопроект об упрощении процедуры получения российского гражданства для всех жителей Украины. Об этом в ходе международного форума «Единство русских: защита прав и свобод» заявил парламентарий Андрей Козенко.

По его словам, разработка ведётся совместно с крымским сенатором Сергеем Цековым.

«В настоящее время мы готовим законопроект для внесения в Государственную Думу, которым предлагаем упростить получение статуса носителя русского языка. Этот статус, в свою очередь, дает правовые основания для приобретения российского гражданства в упрощенном порядке.

Сегодня с заявлением о принятии носителя русского языка могут обратиться граждане, если они или их родственники постоянно проживают или проживали на территории России.

Мы предлагаем дать такую возможность для всех жителей Украины», — заявил Козенко.

Напомним, международный форум «Единство русских: защита прав и свобод» проходит в Донецке 22 и 23 апреля. Мероприятие посвящено нарушениям прав русских на Украине, а также поиску путей их защиты.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх