На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Донбасс Сегодня

100 подписчиков

Кнессет утвердил состав комиссии, которая будет решать судьбу страны

Пленарное заседание Кнессета утвердило состав распорядительной комиссии Кнессета («ваада месадерет»), которая в отсутствии коалиции и полноценных парламентских комиссий будет регулировать работу законодательного органа страны.

Состав этой комиссии имеет большое практическое значение – она может продвигать законопроекты и выставлять их на рассмотрение пленарного заседания без необходимых предварительных процедур. А может, наоборот, откладывать законопроекты в долгий ящик.

Например, с подачи прокуратуры лево-арабский лагерь имеет возможность заблокировать премьерство Биньямину Нетаниягу, проведя закон о том, что депутат, находящийся под судом, не вправе возглавлять правительство. Хотя такой закон откровенно антидемократичен и явным образом нарушает презумпцию невиновности, надежды на то, что его можно будет оспорить через суд, практически нет – Верховный суд в Израиле явным образом придерживается той же антидемократической политики, которую проповедует левый лагерь.

Кроме того, сегодняшнее голосование по составу комиссии показало реальную расстановку сил в Кнессете. Стало ясно, что «Раам» поддерживает левых, в то время как «амбивалентный» Беннет проявляет чисто деловую хватку, пытаясь выбить для себя все что можно на фоне непримиримых противоречий между лагерями.

На повестке дня стояли два предложения о составе комиссии. Одно из них, более справедливое, внес «Ликуд» в лице Мики Зоара. Оно предполагало по одному делегату в комиссии на каждых пять депутатов фракции. Фракции, в которых менее пяти депутатов, получают одного представителя в комиссии.

Таким образом, в комиссии получалось бы 20 представителей. Блок «Ликуда» и религиозных партий получил бы в ней 9 мест – 6 от «Ликуда», 1 от ШАСа, 1 от «Еврейства Торы», 1 от «Религиозных сионистов». Лагерь «свергателей Нетаниягу» в лице «Еш атида», «Кахоль-лавана», НДИ и «Новой надежды», а также солидарных с ними МЕРЕЦа и «Аводы», получил бы 8 мест. Еще два места досталось бы двум арабским фракциям  — «Общему списку» и «Рааму», и одно место – партии «Ямина».

Согласно предложению Зоара, безусловные лагеря сторонников «Ликуда» и его противников были бы равны – по 9 мест в комиссии, а не определившиеся «Раам» и «Ямина» играли бы роль «джокеров». Кроме того, согласно договору с «Яминой», «Ликуд» отдавал одно из своих мест в комиссии этой партии – так, что у «Ямины» получалось два представителя.

Однако это предложение провалилось – за него проголосовали 58 депутатов, включая «Ямину», против – 60, включая «Раам». Таким образом, Мансур Аббас показал свои истинные намерения. Сегодня днем, в преддверии голосования, он встречался с Яиром Лапидом, который в последние дни развил бурную деятельность по сколачиванию собственного варианта коалиции. По всей видимости, голосование «Раама» на сегодняшнем заседании по составу комиссии стало итогом этих переговорах.

Вместо предложения Зоара, при поддержке все того же Мансура Аббаса и всей фракции «Раам», было принято предложение по составу комиссии, внесенное Меиром Коэном из «Еш атида».

Согласно этому предложению, в комиссии присутствует по одному делегату на каждых четырех депутатов Кнессета, и если остаток фракции от деления на четыре составляет два и более, от нее комиссию добавляется еще один представитель.

Таким образом, сейчас в комиссии присутствуют 33 депутата – более четверти Кнессета, что многовато для одного не пленарного органа.

В ней 8 представителей от «Ликуда», 2 от ШАСа, 2 от «Еврейства Торы», 2 от «Религиозных сионистов» – то есть право-религиозный лагерь насчитывает 14 человек. Противоборствующий «Ликуду» лево-арабский лагерь делегирует в состав комиссии: 4 от «Еш атида», 2 от «Кахоль-лавана», 2 от «Аводы», 2 от НДИ, 2 от «Новой надежды», 2 от «Общего списка», 2 от МЕРЕЦа, то есть 16.

Еще 2 места в комиссии приходятся на «Ямину», и одно – на «Раам».

Таким образом, даже если «Ямина» окажется на стороне право-религиозного лагеря в распорядительной комиссии и деление будет 16 на 16, голос «Раама» (который, судя по всему, встал на сторону левых) станет семнадцатым и будет перевешивать 16 голосов противоположного лагеря.

Это несомненная победа лево-арабского лагеря, к которому в данном случае примкнули «Новая надежда» и НДИ. Судя по всему, это и возможная схема будущей коалиции, в которой эти партии воссядут вместе во имя свержения нынешнего премьера. «Еш атид», «Кахоль-лаван», «Авода», НДИ, МЕРЕЦ, «Новая надежда», «Общий список» и «Раам» вкупе насчитывают как раз 61 мандат. Поэтому теоретически они могут обойтись и без Беннета, а их союзное голосование по важным процедурным вопросам в пику «Ликуду» показывает, что они в принципе готовы к такой коалиции.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх