На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Донбасс Сегодня

100 подписчиков

Израильские ученые: «ковид» не влияет на женскую фертильность, прививка против коронавируса — тоже

Действие противоковидной вакцины на организм женщины не влияет на женскую фертильность, как и сам «ковид». 

К такому выводу пришла группа израильских ученых из медицинского центра «Хадасса» и Еврейского университета в Иерусалиме по результатам исследования с участием 32 женщин детородного возраста. 

В ходе исследования, находящегося в настоящее время на стадии научного рецензирования, были изучены параметры фолликулярной жидкости, собранной медиками во время отбора яйцеклеток. 

Как разъяснила директор отделения ЭКО больницы «Хадасса» Анат Клемент, фолликулярная жидкость является   отличным индикатором состояния яичников, поскольку специалисты могут легко проанализировать ее гармональный и белковый состав. 

По словам Клемент,  идея провести это исследование возникла после того, как в «Хадассу» стало обращаться множество женщин, не страдающих бесплодием, а желающих заморозить яйцеклетки перед вакцинацией или из опасения, что возможное заражение коронавирусом сможет повлиять на их способность к деторождению. 

Ученые разделили женщин на три группы: уже переболевших ковидом, привитых против коронавируса и не прошедших вакцинацию и не переболевших. 

В результате анализа проб фолликулярной жидкости у участниц эксперимента, каких-либо отклонений от нормы, свидетельствующих о патологии в функционировании яичников, не было выявлено ни в одной из подгрупп. 

«Мы были очень рады, обнаружив, что вакцина никоим образом не повлияла на функционирование фолликула. Кроме этого, мы установили, что антитела, выработанные после вакцинации или ковида, имеются также и в жидкости. Таким образом, теперь мы знаем, что детородная система женщины тоже защищена после вакцинации или после перенесенной болезни», — разъяснила Анат Клемент. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх