На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Донбасс Сегодня

100 подписчиков

Шестая пошла: ВОЗ одобрила еще одну вакцину от коронавируса

Всемирная организация здравоохранения одобрила для экстренного  применения еще одну вакцину от коронавирусной инфекции – препарат китайской компании «Синофарм».  Об этом рассказал на брифинге в Жененве генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус.

«Она стала шестой вакциной от коронавируса, которая получила от ВОЗ оценку безопасности, эффективности и качества», — отметил он.

30 апреля в список рекомендованных для экстренного применения препаратов включили вакцину американской компании «Модерна». До этого ВОЗ одобрила вакцины «Пфайзер», «Янссен» и две от компании «Астра-Зенека».

Как заявляет разработчик китайского препарата, эффективность вакцины составляет 79%. Она создана на осонове инактивированного коронавируса и предполагает введение двух доз. Однако у научного сообщества в западных странах есть вопросы к прозрачности ее испытаний, которые проходили в ОАЭ, Марокко и Перу. При этом Пекин предпочитает поставлять свою вакцину на внешний рынок в ущерб внутреннему, чтобы упрочнять свои связи с другими государствами.

Газета «Нью-Йорк Тамс» отмечает, что в аналогичном поведении обвиняют и Россию. Однако российский препарат «Спутник V» до сих пор не одобрен ВОЗ, несмотря на значительное влияние Москвы внутри организации.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх