На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Донбасс Сегодня

100 подписчиков

Как ярый сторонник теории заговора в XXI веке доказал, что Земля плоская и сбил с толку многих людей

Некоторые теории заговора никуда не исчезают независимо от того, сколько времени проходит и сколько существует доказательств обратного. Одним из самых известных примеров является теория плоской Земли. Её сторонники не успокаиваются и продолжают находить новые способы «доказать», что планета Земля совсем не является вращающейся сферой. Всех людей просто обманывают! (Интересно кто?) Дэррил Марбл, один из адептов плоской Земли, абсолютно уверен, что Земля плоская. Более того, он это даже доказал!

Так плоская или круглая?

Достаточно много людей на нашей планете всерьёз считают, что она плоская. Существует множество сообществ сторонников этой идеи. Они даже проводят «научные» конференции. Дэррил Марбл — один из таких людей. Он настолько свято верит в это, что взял с собой в самолёт спиртовой уровень, чтобы посмотреть, двигается ли пузырь. В своём видео на YouTube Дэррил утверждает, что, поскольку пузырь не двигался, планета не является сферой. Он даже привёл соответствующие подсчёты.

Естественно, многие люди от души посмеялись, увидев это «свидетельство». Даже спустя много времени с его публикации, они продолжают бурно реагировать на него.

Многие люди на нашей планете уверены, что она на самом деле плоская.

«Я записал интервал времени длиной 23 минуты 45 секунд. По всем данным за это время самолёт пролетел немногим более 320 километров. Согласно математике кривизны земной поверхности, приведённой для объяснения модели земного шара, это должно было привести к компенсации кривизны в 8 километров. Как вы увидите, измеримой компенсации кривизны не было», — сказал Марбл.

Влияние кривизны Земли на измерение расстояния.

Кто в это верит?

Чтобы узнать больше о том, почему так много людей верят в теории заговора, такие ​​как теория плоской Земли, нужно обратиться к науке. Например, Ли Макинтайр, научный сотрудник Центра философии и истории науки Бостонского университета, опубликовал несколько работ на эту тему.

Как-то так представляют эту теорию плоскоземельцы.

Макинтайр говорит, что он посещал конференцию о плоской Земле ещё в 2018 году и даже слышал, как кто-то хвастался «экспериментом» с уровнем. Учёный сказал: «Их следует похвалить за то, что они на самом деле пытались проверить свою гипотезу. Но, конечно, они совершенно не понимают, как на самом деле работает наука. В частности, они игнорируют гравитационное притяжение. Один из их главных аргументов заключался в том, что если Земля будет вращаться, вода упадёт. Разве они не понимают, что гравитационное притяжение исходит из центра, основано на массе и действует также на воду?»

О плоскоземельцах и поклонниках различных теорий заговора также высказываются и ведущие психиатры. Например, Джозеф Пьер, клинический профессор психиатрии и доктор медицинских наук в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе. По словам профессора, сторонники теории плоской Земли и аналогичные теоретики заговора могут попытаться убедить в своей правоте того, кто не знаком с экспериментом Марбла. Кроме того, нужно ведь заставить собеседника поверить в то, что каждая страна, имеющая космическую программу, её правительство и учёные, участвуют в неком мировом заговоре. Они изо всех сил стараются скрыть правду. Здесь наиболее уместным был бы вопрос о том, зачем это им всем надо?

Пьер рассказал, что его первоначальный интерес к теории о плоской Земле возник после того, как несколько лет назад баскетболист Кайри Ирвинг сделал несколько замечаний об этом. Впоследствии он отказался от своих слов, сказав, что имел в виду лишь недоверие к общепринятым догмам.

Профессор рассказал, что когда адептов этой теории начинают расспрашивать о причинах подобных убеждений, добиться ответа нереально. Некоторые просто выражают так свой внутренний протест. Есть же такие, кто искренне уверен, что Земля плоская. Пьер сравнил этих людей с теми, кого мы называем «верующими». Имеется ввиду в Бога. Есть люди просто религиозные, в силу традиций или воспитания, а есть действительно истово верующие. Последних никому не переубедить, они аргументированны, потому что знают истину.

Доказательства

Марбл считает, что нашёл неопровержимые доказательства того, что Земля якобы плоская.

Доктор Макинтайр говорит: «Если вам доведётся спорить с плоскоземельцем, лучше заранее спросить его, каких доказательств будет достаточно, чтобы доказать, что он неправ. Я лично задавал этот вопрос на FEIC (Международная конференция по плоской Земле) 2018, и это было очень показательно. Большинство из этих людей просто сказали «доказательство». Я же спросил «доказательство чего?» Они не смогли конкретизировать. Это очень ярко демонстрирует, что изначально их убеждения не основывались на каких-либо доказательствах».

Марбл решил доказать теорию о плоской Земле с помощью уровня.

«Прошло уже 15 минут, где же кривизна?»

Существует также мнение о том, что некоторые плоскоземельцы пытаются нажиться на доверчивых людях. Хотя Макинтайр говорит, что, по его опыту, большинство из них истинно верующие. «Во-первых, где деньги? Даже основные спикеры или организаторы конференции не оказались богатыми людьми. Мы не говорим о том, что ExxonMobil дезинформирует об изменении климата, чтобы продолжать продавать нефть. Примерно через час общения с этими людьми я решил, что практически все они искренне верят в это. Некоторые из них более сильны в этой вере, чем другие, но я не встретил ни одного человека, который, казалось бы, просто троллит», — поделился своим опытом Макинтайр.

«Может, я наивен? Наверняка там есть тролли. Но я слышал, как многие плоскоземельцы рассказывали о том, что их бросили близкие, о том, что их отлучили от церкви, они потеряли работу из-за своих убеждений… Кто пойдёт на такое ради развлечения? Это хардкорные отрицатели науки. Как бы ни было трудно это принять, есть люди, которые искренне верят в плоскую Землю и готовы даже рисковать своей жизнью из-за этого! Один ракетчик разбился, пытаясь доказать, что Земля плоская. Они не притворяются. Они верят».

«Прошло 20 минут, всё по-прежнему.»

«Согласно поправке на кривизну Земли, расстояние должно было увеличиться».

«Вывод: Земля — плоская!»

Сегодня многим людям нравится жаловаться на то, что достижения современности порождают такие проблемы, как множество теорий заговора. Но на самом деле человечество знакомо с подобной практикой с самых древних времён.

Почему так много поклонников теорий заговора

«Теории заговора существуют со времён древнеримского императора Нерона. Люди просто пытаются разобраться в окружающем мире, но не могут. Плоская Земля — ​​это обычная теория заговора. Все они стали чрезвычайно популярны, потому что эти убеждения подкрепляются одобрением сверстников. К тому же, теперь это легко доступно в Интернете. Практически все плоскоземельцы, которых я встречал, были убеждены видео с «доказательствами» Марбла на Youtube. Некоторые тогда пошли на конференцию. После этого они уже полностью были «в кроличьей норе»».

Конференция о плоской Земле в 2018 году.

Макинтайр рассказал, что эти адепты затем пытаются обратить других, убедить их в своей правоте. «Важно помнить, что эти патологии человеческого разума существуют не только для защиты самих себя, но и для обращения в свою веру новых членов. Они опасны. Они заразны. Я бы хотел, чтобы Плоская Земля была худшей из них, но это не так. Это бедствие нашего времени. И дальше будет только хуже».

По поводу видео Марбла у Макинтайра единого мнения нет. Он не понимает, то ли тот искренне верит, что Земля плоская, то ли просто наживается с помощью этой теории заговора на своём канале YouTube. Возможно и то, и другое. Судя по темам, которые он публикует в социальных сетях, Дэррил твёрдо верит во многие теории заговора. Он также является активным членом сообщества Плоской Земли. Но я бы не стал отбрасывать мысль о том, что Марбл на самом деле является комиком или учёным. Он может сознательно проводить некий масштабный социальный эксперимент о вере в теории заговора и о том, как люди впитывают информацию в Интернете.

Многие люди поверили в эту теорию.

Если среднестатистического плоскоземельца спросить о том, почему они в это верят, они скажут вам, насколько важно думать самостоятельно. По крайней мере, в этом отношении они правы. Критическое мышление, способность делать выводы для себя — жизненно важный навык в мире, полном фейковых новостей, теорий заговора, плохо замаскированной пропаганды и кликбейта.

По иронии судьбы, в то время как некоторые теоретики заговора, такие как Марбл, делают свою работу, другие просто повторяют их «выводы». Люди просто не задумываются ни о чём, ничего не анализируют и не подвергают никакому сомнению. От их утверждений и «фактов» о том, что Земля плоская, просто голова кругом идёт. Поневоле многим придёт в голову мысль о том, что Интернет – это не очень хорошо.

В Михайловске установили монумент плоской Земли.

Нельзя никого осуждать за попытку собрать для себя информацию. Только настоящий учёный принимает во внимание все факты и рассматривает все известные данные, а не только то, что подтверждает его теорию. Кроме того, учёные всё же более озабочены чистотой экспериментов, а не их яркостью и зрелищностью, как блогеры в Интернете.

Источник

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх