На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Донбасс Сегодня

100 подписчиков

Верный способ посадки томатов, которому меня научил сосед по даче

Посадка томатов в открытый грунт имеет свои тонкости, которые нужно обязательно учесть, чтобы собранный урожай оправдал все затраченные усилия. Сегодня мы вспомним общие правила подготовки рассады и поговорим о способе, который позволит посадить переросшую рассаду, укрепить корни и стебель, а также получить более обильное плодоношение.

© Depositphotos

Посадка томатов в открытый грунт

Самое лучшее время для пересадки рассады томатов в грунт — это конец мая и начало июня, когда дневная температура достигает 22–25 градусов, а ночью не опускается ниже 15.

© Depositphotos

Участок под рассаду должен быть хорошо освещен. Нежелательно высаживать томаты там, где в прошлом году росли картофель, перец и баклажаны. Эти растения имеют с помидорами общие болезни и насекомых-вредителей.

Чтобы упростить процесс, рассаду за пару дней перестают поливать. А за 2 часа до пересадки обильно поливают водой, чтобы земляной ком стал мокрым. После этого он не будет распадаться и корни растения не пострадают.

© Depositphotos

Для посадки рассады нужно сделать лунки чуть больше земляного кома растения. В лунки вносят перегной, древесный пепел и удобрения. Затем устанавливают саженец вертикально и присыпают землей.

Горизонтальный способ посадки

Описанный выше порядок подходит для посадки рассады стандартного размера высотой до 30 сантиметров с 8–10 листьями. Для длинной переросшей рассады алгоритм будет немного другим.

Выкопай на грядке небольшие траншеи, обрежь на рассаде нижние листья (чтобы не загнивали), укладывай саженцы в траншеи горизонтально корнями на юг, верхушкой на север. Засыпь грунтом так, чтобы часть стебля с обрезанными листьями оказалась в земле, а верхушка на свободе.


© Depositphotos

Поначалу томаты лежат на земле, но потом поднимутся. Стебель станет короче и крепче, а питание растений улучшится за счет формирования на прикопанной части дополнительных корней, что в итоге даст прибавку урожая.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх