На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Донбасс Сегодня

100 подписчиков

Рядом с древним аббатством случайно нашли тоннель, построенный 900 лет назад неизвестной культурой

В процессе работы по реконструкции древнего аббатства, британские электрики случайно наткнулись на скрытый под землей тоннель. Приглашенные специалисты оценили его возраст в 900 лет. Анализ показал, что тоннель построила неизвестная культура и подземный ход внизу расходится далеко в стороны. 

Находку сделали в графстве Монмутшир неподалеку от остатков древнего аббатства Тинтерн — само аббатство основали в 1131 году.

Ранее археологи досконально исследовали и руины, и сохранившиеся записи об этой постройке, но никаких данных о подземных ходах в них не было. 

Не знали о подземелье и местные жители. Тоннель, а точнее целая система подземных тоннелей, идет под пешеходными зонами у побережья реки Ангидди.

Археологи еще не успели исследовать все разветвления до конца, есть вероятность, что какие-то отнорки могут вести очень далеко от этой местности. 

Кто и с какой целью выстроил подземные пути еще предстоит узнать. Возможно, когда-то на этой территории стояла крепость воинственных пиктов — эта культура также иногда использовала протяженные подземные тоннели для коммуникаций между укреплениями, или ночных набегов. 

На данный момент местность оцеплена историческим обществом, вернуться к своей работе электрики смогут только после определения границ древнего тоннеля. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх