На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Донбасс Сегодня

100 подписчиков

В Киеве раскрыли, кто помог России снять водную блокаду Крыма

Калейдоскоп

Политика

Тем временем для крымчан появление воды в Северо-крымском канале ознаменовалось положительными переменами.

В Крыму произошло существенной изменение с водоснабжением, связанное с прорывом дамбы, возведенной в крымском канале в качестве водной блокады в 2014 году решением Киева после вхождения полуострова в состав России.

В Сети появилось видео наполнения канала за счет речного массива Биюк-Карасу, снятое блогером Игорем Корсаковым.

Примечательно, что за жителей полуострова порадовались не только россияне и гости Крыма, но и также и жители соседствующих стран, включая украинцев, литовцев, казахов и белорусов.

Событие в сетевом пространстве назвали “новым чудом”.

Ведь заполнение канала стало дополнительной подпиткой для реки Салгир, которая протекает в Симферополе, что дало возможность зацвести множеству редких растений и цветов.

Также стало заполняться и Симферопольское водохранилище довольно прозрачной водой.

Блогер подчеркнул, что теперь в Симферополе включили горячее водоснабжение, которое отсутствовало с августа 2020 года.

«С 1 мая наконец включили и горячую воду, которая была отключена аж в августе или сентябре 2020 года. Горячее водоснабжение Симферополя восстановлено», — поделился положительными переменами на полуострове после прорыва водной блокады Игорь Корсаков.

Отмечается, что забыть о дефиците воды в Крыму также стало возможным и благодаря обильным осадкам в период зимы и весны в текущем году, а также усилиям властей республики по решению этого остро стоящего вопроса.

Между тем украинский юрист Борис Бабин призвал власти страны возбудить уголовные дела в отношении европейских компании, которые принимали активное участие по решению водоснабжения Крыма.

В частности, немецкая компания Siemens и датская Grundfos поставляли в России технику (насосы повышенной мощности) для забора в Крым воды из Бештерек-Зуйского водозабора.

На этом фоне Бабин призвал возбудить уголовное преследование против руководителей этих компании, объявив их в международный розыск.

Также эти компании юрист призвал внести в санкционный список Украины. Он уверен, что это станет уроком для других международных компаний, сообщает “ПолитНавигатор”.

Ранее Topnews писал, что жители Прибалтики и Украины отреагировали на появление воды в Северо-Крымском канале.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх